上海工商财务咨询服务公司 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
常见问题
地方教育费附加可以在土地增值税清算时扣除吗
发表于 2020-07-27 浏览:
文章导读:网校会计答疑老师针对地方教育费附加可以在土地增值税清算时扣除吗?作统一解答。同时为了加深读者的理解同时也为您集合到了2个回答,具体内容如下,仅供参考。 特别提示:本...

网校会计答疑老师针对地方教育费附加可以在土地增值税清算时扣除吗?作统一解答。同时为了加深读者的理解同时也为您集合到了2个回答,具体内容如下,仅供参考。

地方教育费附加可以在土地增值税清算时扣除吗?

特别提示:本文来自互联网整理编辑,文档仅供参考,官文资料以各地工商局官网为准,注册服务公司千万家,需谨慎选择,本网站资料仅供学习,如有触犯到您的权益,请联系客服删除!!

问答描述:

房地产在清算时时,地方教育费附加可以计入税金及附加在土地增值税清算时扣除吗?

其它2个回答:

回答1:

地方教育费附加不可以计入税金及附加在土地增值税清算时扣除得的。

回答2:

根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第四条第一项规定,房地产开发企业办理土地增值税清算时计算与清算项目有关的扣除项目金额,应根据土地增值税暂行条例第六条及其实施细则第七条的规定执行。除另有规定外,扣除取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、费用及与转让房地产有关税金,须提供合法有效凭证。不能提供合法有效凭证的,不予扣除。

所以,“转让房地产有关税金”包括地方教育附加。

返回上一页
上一篇:代理保险业务的代理人支付手续费需要执行代扣
下一篇:购买油罐车由其他公司代买怎么账务处理?

最新文章
随机文章

热点资讯
在线留言
称呼: *
电话: *

提交后,我们将安排工作人员和您联系!

联系我们

上海财务咨询服务公司
联系人:注册
热线:1668995229
QQ:1668995229
地址:上海市闵行区保乐路