上海工商财务咨询服务公司 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
财务咨询
法人代表捐给慈善基金会的捐款可以税前扣除吗
发表于 2020-08-01 浏览:
文章导读:法人代表捐给慈善基金会的捐款可以税前扣除吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。 特别提示:本文来自互联网整理编辑...

法人代表捐给慈善基金会的捐款可以税前扣除吗?相关回答小编已在正文中为大家整理出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

法人代表捐给慈善基金会的捐款可以税前扣除吗?

特别提示:本文来自互联网整理编辑,文档仅供参考,官文资料以各地工商局官网为准,注册服务公司千万家,需谨慎选择,本网站资料仅供学习,如有触犯到您的权益,请联系客服删除!!

问答描述:

公司法人代表捐给慈善基金会的捐款可以税前扣除吗?开的是公益事业捐赠专用收据,捐赠人写的是法人的名字。

最佳答案:

企业发生的符合所得税前扣除条件的公益性捐赠支出,应提供省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据,或加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联,方可按规定进行税前扣除。

参考文件:《财政部国家税务总局民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的补充通知》(财税【2010】45号)第五条

其它2个回答:

回答1:

慈善组织团体,依法登记,具有法人资格。法人是一个组织,不是个人。

回答2:

重新开单位名称才能税前扣除的哦。

返回上一页
上一篇:员工填完专项附加扣除后,要提供什么资料给我
下一篇:请问小规模纳税人法人代表不用实名认证就可以

最新文章
随机文章

热点资讯
在线留言
称呼: *
电话: *

提交后,我们将安排工作人员和您联系!

联系我们

上海财务咨询服务公司
联系人:注册
热线:1668995229
QQ:1668995229
地址:上海市闵行区保乐路